ua en ru

В Донецкой области осудили мошенников за регистрацию псевдопереселенцев

В Донецкой области осудили мошенников за регистрацию псевдопереселенцев Фото: суд (УНИАН)

Злоумышленников приговорили к лишению свободы и штрафам

Великоновоселковский районный суд Донецкой области признал двух местных жителей виновными в подделке документов с целью незаконной регистрации псевдопереселенцев. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В декабре 2016 года местная жительница собирала заявления от людей, которые якобы проживают на временно неподконтрольной Украине территории и хотят зарегистрироваться в Великоновоселковском районе. Подделывая записи о согласии собственников домовладений, их анкетные и паспортные данные, осужденная передавала поддельные документы специалисту отдела регистрации Великоновоселковского поселкового совета, который на их основании регистрировал места жительства лиц и вносил соответствующие данные в автоматизированную систему "Реестр территориальной общины".

За период с сентября по декабрь 2016 чиновник незаконно зарегистрировал около 30 "переселенцев", 10 из которых - при содействии указанной женщины.

Суд приговорил женщину к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком один год и штрафа в сумме 680 гривен.

Чиновника признали виновным в несанкционированной смене информации, которая обрабатывается в автоматизированной системе, и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.

Приговором суда мужчина был осужден к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности в сфере государственного управления сроком на 2 года и штрафу в сумме 17 тысяч гривен.

Напомним, по состоянию на 31 июля 2017 года в Украине были зарегестрированы 1,58 млн внутренних переселенецев.