ua en ru

В Донецкой обл. СБУ задержала инструктора боевиков ДНР

В Донецкой обл. СБУ задержала инструктора боевиков ДНР Фото: СБУ

Мужчина учил боевиков снайперской стрельбе

В Константиновке Донецкой области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала местного жителя, который воевал на стороне террористической группировки так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, в сентябре прошлого года в Донецке злоумышленник вступил в террористическое "казачье" формирование оружейником. Имея опыт использования нарезного оружия и оптики, он стал инструктором и учил боевиков снайперской стрельбе.

"Террорист прошел диверсионную подготовку в специальных тренировочных лагерях, принимал активное участие в боевых действиях против украинских подразделений вблизи Дебальцево, Углегорска и Светлодарска Донецкой области", - сообщают в пресс-службе.

Отмечается, что в мае-июле 2015 года из-за преследований со стороны фейковых спецслужбы террористов "МГБ ДНР" и расформирования "казаков" пытался выехать в Россию. Злоумышленник вернулся в Константиновку для изготовления документов, где и был задержан сотрудниками СБ Украины.

Сообщается, что боясь привлечения к уголовной ответственности боевик скрывался у матери и носил при себе ручную гранату "РГД-5". Сейчас продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове СБУ разоблачила конвертцентр, обслуживавший боевиков ЛНР.