ua en ru

В Донецкой обл. ликвидировали конвертцентр оборотом свыше 1 млрд грн

В Донецкой обл. ликвидировали конвертцентр оборотом свыше 1 млрд грн Фото: ГФС

Для своей деятельности злоумышленники использовали субъекты хозяйственной деятельности с признаками фиктивности, зарегистрированные в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областях и в Киеве

В Донецкой области вчера, 9 июля, сотрудники налоговой милиции совместно с областной прокуратурой и управлением Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы (ГФС).

Установлено, что для своей незаконной деятельности злоумышленники использовали субъекты хозяйственной деятельности с признаками фиктивности, зарегистрированные в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областях и в Киеве.

На основании постановления судьи в Мариуполе и Днепропетровске в офисах конвертцентра и по местам жительства задержанных были проведены обыски.

В ходе обысков обнаружены и изъяты фактические доказательства преступной деятельности: бухгалтерские документы, компьютерную технику, денежные средства, 154 печати предприятий, которые входили в состав конвертцентра, а также поддельные гербовые печати налоговых инспекций одного из районов Киева и Днепропетровска и одну печать банковского учреждения.

Как сообщает ГФС, сейчас заблокирована расходная часть счетов в шести банках на общую сумму 1 млн грн, однако деньги на счета продолжают поступать.

"Несмотря на то, что следственные действия еще ведутся, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что разоблачен один из крупнейших конвертационных центров за последнее время. Налоговая милиция и в дальнейшем будет бороться с незаконной конвертацией и оборотом средств, полученных преступным путем", - заявил первый заместитель председателя ГФС Сергей Белан.

Решается вопрос о дополнительной регистрации уголовных производств по ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением), ст.205 (фиктивное предпринимательство), ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) и ст.364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины в отношении организаторов и участников преступной деятельности, расхитители государственных средств.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой прекратили в Краматорске деятельность "конвертационного центра", через который злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 50 млн грн.