ua en ru

На Донбассе раскрыли схему поставки товаров в Донецк при содействии таможни, - ГПУ

На Донбассе раскрыли схему поставки товаров в Донецк при содействии таможни, - ГПУ Фото: Генпрокуратура Украины (screenshot google-maps)

Подозрение в финансировании терроризма объявлено семерым фигурантам схемы

В Донецкой области раскрыли схему поставки товаров на временно неподконтрольную территорию при содействии чиновников таможни, 7 фигурантам объявили подозрение в финансировании терроризма. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Сообщается, что в Донецкой области при содействии таможенных органов функционировала схема незаконного возмещения НДС и вывоза товаров на временно неподконтрольную Украине территорию, а именно в Донецк. В частности, через предприятия осуществлялось приобретение продовольственных товаров (сахара, масла, шампанского и т.д.).

"Для предоставления легального вида операциям фигуранты через подконтрольные оффшорные фирмы подписывают контракты на реализацию указанной продукции в Грузию. На самом деле продукция, пересекая таможенную границу Украины, через территорию Российской Федерации попадает в Донецк, где реализуется предприятиями, которые зарегистрированы в так называемой ДНР. Оформление указанных товаров производится в режиме "импорт" с уплатой всех обязательных таможенных платежей в бюджет террористов", - отметила Сарган.

В дальнейшем с помощью фиктивных операций структуры фигурантов схемы обращались в органы ГФС для возмещения НДС. В настоящее время установлены факты незаконного возмещения НДС на сумму более 2 млн гривен.

Прокуратура совместно с СБУ по данному делу провела обыски на территории Донецкой, Киевской и Харьковской областей по местам проживания фигурантов схемы, на складах, офисах и Донецкой таможне, в ходе которых изъяла печати предприятий, бухгалтерию, компьютерную технику, денежные средства в сумме 53 тыс. долларов и 250 тыс. гривен. На счета предприятий наложены аресты. После проведенных обысков 4 фигурантов задержаны. В среду, 14 июня, объявлено подозрение в совершении указанных правонарушений 7 участникам схемы.

На Донеччині розкрито схему постачання товарів на тимчасово непідконтрольну територію за сприяння посадовців митних орга...

Опубліковано Ларисою Сарган 14 червня 2017 р.

Напомним, ранее в ООН заявили о более 400 тыс. лишенных пенсии украинских граждан из ДНР и ЛНР.