ua en ru

На Донбассе в январе-феврале 2015 г. применялись кассетные бомбы, - Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в восточной Украине в январе-феврале этого года применяли кассетные бомбы, что стало причиной гибели по меньшей мере 13 мирных жителей, в том числе - двух детей, передает "Голос Америки".

Human Rights Watch заявила, что кассетные бомбы не только поражают большую территорию при детонации, что подвергает риску мирных жителей, но боеприпасы, которые не разорвались, также представляют опасность для гражданского населения еще долгое время после боевых действий.

Организация сообщила, что она зафиксировала применение кассетных бомб по крайней мере в семи населенных пунктах восточной Украины в период с 23 января по 12 февраля.

Следователи говорят, что они задокументировали применение бомб обеими сторонами в конфликте. Из семи районов, где проводилось расследование, три находились под контролем правительства, остальные четыре - под контролем сепаратистов.

Напомним, в феврале специальная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала отсеки для кассетных боеприпасов неподалеку от села Старогнатовка Донецкой области.