ua en ru

На Донбасс с августа 2014 г. проследовало почти 3,4 тыс. машин "гумконвоев" РФ, - ГПС

На Донбасс с августа 2014 г. проследовало почти 3,4 тыс. машин "гумконвоев" РФ, - ГПС Фото: российский "гумконвой"

Только 38 машин были оформлены в соответствии с международными и украинскими нормами

В Донецкую и Луганскую области с августа 2014 г. проследовало почти 3,4 тыс. грузовиков российских "гуманитарных конвоев". Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает корреспондент РБК-Украина.

"С августа 2014 г. Российская Федерация направила в Украину уже 28 так называемых гуманитарных конвоев, при этом каждый раз РФ направляла эти гуманитарные конвои с нарушением международного и отечественного законодательства на тех участках границы, которые временно находятся под контролем незаконных вооруженных формирований... В общем, в Украину в составе 28 так называемых "гуманитарных конвоев" уже проследовало 3 тыс. 358 грузовиков и автомобилей с сопровождением", - заявил Слободян.

Он отметил, что только 34 автомобиля, которые следовали в составе первого конвоя в августе 2014 г., были оформлены в соответствии с международными и отечественными нормами.

"554 автомобиля проследовали вообще без всякого контроля со стороны Украины и касательно 2 тыс. 770 автомобилей представители украинской межведомственной группы осуществляли контроль путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций... Во время визуального контроля этих 2 тыс. 770 автомобилей оружие или боеприпасы не наблюдались", - подчеркнул Слободян.

В то же время, по его словам, представители украинской стороны наблюдали значительное количество имущества и товаров, которые не принадлежат категории гуманитарного, "а именно - 422 бензовоза, 18 автомобилей связи, 133 автомобиля технической помощи, а также несколько автомобилей с литературой неустановленного содержания, автозапчастями и колесной резиной для автомобилей повышенной проходимости".

Напомним, ранее в ГПС заявили, что в российских "гумконвоях" ни разу не находили оружия и боеприпасов.