ua en ru

Доналоговая прибыль банка HSBC в 2010 г. выросла вдвое в сравнении с годом ранее – до 19 млрд долл

Банк HSBC в понедельник понизил прогноз прибыльности из-за ужесточения банковских требований и разочаровал инвесторов не дотянувшим до ожиданий отчетом о доходах в 2010 г. Прибыль HSBC до уплаты налогов за 2010 г. выросла более чем в два раза по сравнению с 2009 г. - до 19 млрд долл., передает Reuters. Опрошенные агентством аналитики ждали 20 млрд долл.
Банк отметил, что хорошо начал 2011 г., но новый глава компании Стюарт Галливер понизил прогноз долгосрочной доходности акций до 12-15% с 15-19% в прошлом прогнозе.
Банки по всему миру оказались под давлением со стороны регуляторов, которые требуют от них увеличить капиталы, чтобы укрепить балансы и избежать нового кредитного кризиса, который в 2008 г. привел к краху американского банка Lehman Brothers.
Новый финансовый директор HSBC Иэн Маккей сказал, что пересмотренный прогноз рентабельности не только отражает ужесточение требований к банковским капиталам, но и неопределенность глобальной экономики на фоне недавних народных волнений на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Ранее конкуренты HSBC - Barclays и Credit Suisse также понизили прогноз доходности акций.