ua en ru

Доля брендовых бензинов на рынке Украины составляет порядка 2%, - эксперт

Доля брендовых бензинов на рынке Украины составляет порядка 2%. Об этом заявил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн на пресс-конференции, комментируя заявление Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о завышенной стоимости брендовых бензинов в Украине и требование снизить цены до конкурентно-обоснованных, передает корреспондент РБК-Украина.
"Это мизер, который не влияет абсолютно ни на что. Это площадка, где компании серьезно конкурируют. Разбег цен - порядка 1,3-1,4 грн. То есть, конкуренция там сумасшедшая происходит между собой", - подчеркнул Куюн, отметив, что у четырех компаний, к которым возникли претензии ("Лукойл", "Окко", WOG и Shell) доля рынка по количеству заправочных станций меньше, чем у одного крупнейшего игрока, который контролирует 30% рынка - группы "Приват".
Напомним, 1 ноября первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин заявил, что стоимость брендовых бензинов в Украине завышена на 1-1,8 грн. По его словам, в минувшую среду, 26 октября, было предупреждение в 10-суточный срок снизить цены до конкурентно-обоснованных, т.е. цены, "которая отражала бы баланс платежеспособности населения с прибылью этих компаний".