ua en ru

Доллар будет дешеветь, а сырье и золото вырастут в цене, - аналитик

Доллар будет дешеветь, надежность гособлигаций США - снижаться, а сырье и золото вырастут в цене, прогнозирует известный швейцарский финансовый аналитик и инвестор Марк Фабер, передает РБК daily со ссылкой на Handelsblatt.

По мнению эксперта, чуть подросший евро лишь отражает слабость доллара. «Рынки оценивают экспансивную кредитную политику и играют по инфляционному сценарию. По этой причине курс доллара падает, акции, сырье и золото дорожают», - отметил он.

Комментируя валютную политику США инвестор отметил, что каждое вмешательство в экономику влечет за собой непредсказуемые последствия. «Именно политики и центробанки, введя низкую учетную ставку банковского процента и приняв свои стимуляционные программы, раздули сейчас кредитный и ипотечный пузыри по-настоящему. Это сильно помогло подняться сырьевым концернам и развивающимся странам вроде Китая. Ультралиберальная денежная политика США оказалась успешной, но не в США, а в развивающихся странах», - считает он.

М.Фабер прогнозирует, что в ближайшие десять лет наиболее перспективными активами будут акции. «Уж во всяком случае, не облигации. Их доходность будет сильно расти. Я сегодня уже не могу понять, как нормальный человек покупает десятилетние гособлигации США с доходностью 2,5%. Я считаю, что акции более перспективны, чем облигации. Тут большой опыт имеется у немцев. В течение одного столетия они теряли свои накопления неоднократно, но акции, например концерна BASF, существуют до сих пор. Акции - это реальный актив», - сказал аналитик.