ua en ru

Долг предприятий и населения перед "Киевэнерго" составляет более 2 млрд грн, - гендиректор

На сегодняшний день объем задолженности за потребление электро- и тепловой энергии, которая накопилась у потребителей перед ПАО "Киевэнерго" составляет более 2 млрд грн, из которых 1,6 млрд грн - это долг за тепло. 

На сегодняшний день объем задолженности за потребление электро- и тепловой энергии, которая накопилась у потребителей перед ПАО "Киевэнерго" составляет более 2 млрд грн, из которых 1,6 млрд грн - это долг за тепло. Об этом во время сегодняшнего визита на ТЭЦ-5 вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула заявил генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас суммарная задолженность за электрическую и тепловую энергию - более 2 млрд грн. Это как население, так и жилкоммунхоз. Из них 1,6 млрд грн - это (долги) за тепло", - заявил Фоменко.

Он также отметил, что для погашения этих долгов "Киевэнерго" "работает с потребителем" и предположил, что "будет взаимная ответственность про погашению сложившейся задолженности".

ПАО "Киевэнерго" производит, транспортирует и реализует электроэнергию. В "Киевэнерго" входит 5 структурно обособленных подразделений, обеспечивающих г. Киев светом, горячей водой и теплом.

Основными акционерами "Киевэнерго" являются компания ДТЭК (72,39% акций) и НАК "Энергетическая компания Украины" (25% акций).