ua en ru

Долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" за потребленный газ на 1 марта составил 2,9 млрд грн

Долг "Киевэнерго" за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины" на 1 марта составил 2,9 млрд грн, сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

В связи с этим совет профкомов "Киевэнерго" обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой урегулировать системные проблемы энергетической отрасли на высшем государственном уровне.

"В частности, вмешательства и решения требуют: вопрос возмещения государственным бюджетом компенсации разницы между действующими тарифами на тепловую энергию, которая используется для нужд населения и себестоимостью ее производства, а также соблюдение исполнительской дисциплины руководителями бюджетных учреждений и организаций при оплате за потребленную этими учреждениями тепловую и электрическую энергию", - говорится в сообщении "Киевэнерго".

Кроме того, отмечается, что общий объем задолженности перед обществом по разнице в тарифах составляет 2,8 млрд грн, поскольку процент покрытия расходов себестоимости производства тепловой энергии для нужд населения за последние три года составляет менее 50%.

Напомним, по состоянию на 1 марта 2012 г. долг потребителей перед "Киевэнерго" за использованную тепловую энергию составил 1,7 млрд грн, за электроэнергию - 1,2 млрд грн. Отметим, "Киевэнерго" с 20 марта начало отключать предприятия от электроснабжения за долги.