ua en ru

Долг КГГА перед "Киевэнерго" будет погашен 3-6 декабря, - А.Попов

Долг Киевской городской государственной администрации (КГГА) перед "Киевэнерго" будет погашен 3-6 декабря. Об этом журналистам заявил председатель КГГА Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Если не в пятницу (3 декабря), так в понедельник (6 декабря), но я думаю что в пятницу", - отметил А.Попов, отвечая на вопрос, когда будет ликвидирован долг.
Он уточнил, что для этого КГГА намерена взять очередной кредит в размере 500 млн грн на условиях 12% годовых. Данный кредит киевским властям предоставит "Альфа банк": "Мы уже имеем их решение и сейчас согласовываем некоторые моменты с НБУ".
Отвечая на вопрос о том, почему власть намерена взять кредит в 500 млн грн, если "Киевэнерго" говорит о новом долге в размере 1 млрд грн, А.Попов подчеркнул: "Изменилось законодательство в Украине, и с 1 августа с разницей в тарифах - это уже ответственность правительства. Вопрос формирования тарифной политики - это переданные функции в системе ЖКХ НКРЭ. Т.е. не местным органам власти, а НКРЭ. Поэтому я говорю сейчас о том долге, который мы унаследовали, когда пришли работать в администрацию. Это было 2 млрд грн. И 2 млрд мы заканчиваем выплачивать", - заявил он.