ua en ru

Долг Каталонии перед правительством Испании составляет свыше 50 млрд евро

Долг Каталонии перед правительством Испании составляет свыше 50 млрд евро Фото: Каталония (flickr.com SBA73)

Долг Каталонии перед центральным правительством составляет 52 млрд евро

Долг Каталонии перед центральным правительством Испании составляет 52 млрд евро. Об этом сообщает ВВС.

Сообщается, что каталонские банки Caixa и Sabadell, а также несколько компаний жилищно-коммунального сектора переводят штаб-квартиры в другие регионы Испании. Издание отмечает, что за ними могут последовать другие.

"На Каталонию приходится пятая часть испанской экономики, однако и обязательств у автономии достаточно: она должна центральному правительству 52 млрд евро", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что каталонский банк Banco Sabadell принял решение переместить штаб-квартиру из Барселоны в Аликанте из-за вероятности объявления независимости в регионе.

Сообщается, что Banco Sabadell в четверг, 5 октября, заявил, что запланировал этот шаг "для защиты интересов наших клиентов, акционеров и сотрудников". Согласно информации издания, Banco Sabadell основан более 100 лет назад и впервые в своей истории меняет офис. Также решение покинуть Каталонию рассматривает третий по величине банк - CaixaBank. Совет директоров рассматривает перемещение офиса в Мадрид, где у банка есть дочерняя компания MicroBank, или на Пальма-де-Майорку.