ua en ru

Доклад представителя ГПУ в Брюсселе будет способствовать пониманию Европой приговора Тимошенко, - Кузьмин

Встреча 21 ноября представителя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) с европарламентариями в Брюсселе будет способствовать пониманию Европой приговора Тимошенко по "газовому делу", а также станет "началом диалога" двух сторон. Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер", ссылаясь на заявление депутата Европарламента Ханнеса Свободы.
"Ханнес Свобода (заместитель председателя группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, депутат ЕП от Австрии) сделал заявление, в котором подчеркнул, что это была очень важная встреча, на которой европарламентарии услышали украинскую власть, это начало диалога, и он надеется на продолжение этого процесса в Европарламенте", - отметил Кузьмин.
По его словам, на встрече, которая длилась около двух часов, присутствовали около 20 человек - депутаты, их помощники, советники и политики, однако встреча носила закрытый характер. Кузьмин выступил с докладом, где рассказал о сути обвинения, а также приговора Юлии Тимошенко, и, в частности, "показывал слайды со схемами совершения преступлений, уклонения от уплаты налогов". На мероприятии присутствовали также и два депутата от БЮТБ - Григорий Немыря и Сергей Власенко, которые также выступили с докладами.
"По итогам встречи европарламентарии, как и журналисты европейских СМИ, были удивлены тем, что (они) не знали сути приговора. Причина этого - недостаточное информирование, непонимание процессов, которые происходят", - добавил Кузьмин.
Напомним, 21 ноября в Брюсселе первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин провел встречу с депутатами Европарламента, в которой рассказал подробности расследования уголовного дела и приговора Тимошенко.
Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.