ua en ru

До конца 2014 г. Украина получит 13 млрд долл. зарубежных кредитов, - Дещица

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица прогнозирует, что до конца 2014 г. Украина получит 13 млрд долл. зарубежных кредитов.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица прогнозирует, что до конца 2014 г. Украина получит 13 млрд долл. зарубежных кредитов. Об этом Дещица заявил в интервью российской "Независимой газете".

"За период с 1 мая по 31 декабря этого года мы ожидаем совокупно порядка 13 млрд долл. от МВФ, Всемирного банка, США, ЕБРР, ЕС, Японии, Канады. И кредиты, и финансовая помощь предоставляются на конкретные цели и программы", - отметил он.

По его словам, тот факт, что западные правительства и международные финансовые организации предоставляют Украине финансовую помощь и кредиты, подтверждает, что они признают легитимность украинской власти.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует, что Украина сможет привлечь в течение 2014-2016 гг. дополнительных 15 млрд долл. международной финансовой помощи благодаря реализации программы сотрудничества с МВФ, которая в свою очередь предусматривает выделение Украине кредита в 14-18 млрд долл.