ua en ru

ДНР поблагодарила Суркова за участие в минских переговорах

ДНР поблагодарила Суркова за участие в минских переговорах Фото (RusVesna): Александр Захарченко

По словам Захарченко, помощник Президента РФ продолжает оказывать поддержку ДНР

Помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков с первых дней конфликта на Донбассе оказывал поддержку самопровозглашенной "Донецкой народной республике". Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко в эфире сепаратистского телеканала "Юнион".

"Хотел бы сказать огромное спасибо помощнику Президента РФ Владиславу Суркову. С первых дней самого острого кризиса он всем сердцем болел за наш народ, помогал во всевозможных вопросах... Как прежде, так и сейчас это тот человек, с которым мы общаемся по всем фундаментальным и не только вопросам", - отметил Захарченко.

По словам главы ДНР, Сурков не только оказывает всевозможную поддержку в развитии и восстановлении самопровозглашенной республики, но и участвует в минских переговорах.

"При посредничестве Российской Федерации, представленной одним из членов в нормандской четверке, минские соглашения до сих пор, в принципе, еще не умерли. Тот труд, который он (Владислав Сурков, - ред.) и его команда сделали по минским соглашениям - принуждение Украины к прекращению огня, решение вопроса о переводе острой фазы конфликта из военного в политический - это все благодаря ему и его команде", - сказал Захарченко.

Как сообщала накануне группа "Информационное сопротивление", боевики на Донбассе активно обсуждают устранение советника Президента РФ Владислава Суркова от "кураторства" в ЛНР/ДНР.

Напомним, ГПУ допросит экс-главу СБУ Валентина Наливайченко по делу о расстрелах на Майдане. Ранее Наливайченко заявлял о том, что в день расстрела на Майдане в Украине находился советник Президента РФ Владислав Сурков, который, согласно показаниям бойцов спецподразделения "Альфа", руководил организацией снайперских групп иностранцев на Евромайдане.

Кроме того, Суркова подозревают в дестабилизации ситуации на юге Украины.