ua en ru

В Днепропетровской области количество краж газа осталась на уровне 2015 года

В Днепропетровской области количество краж газа осталась на уровне 2015 года В Днепропетровской области количество краж газа осталась на уровне 2015 года

За 11 месяцев этого года специалисты ПАО "Днепропетровскгаз" зафиксировали 1147 случаев несанкционированного потребления газа, что нанесло ущерб компании на сумму более 58 млн. грн. Чаще всего кражами газа занимаются те жители региона, которые ранее были отключены от системы газоснабжения за долги, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, противоправные действия могут стоить потребителям слишком дорого как из соображений безопасности, так и с финансовой стороны.

По данным пресс-службы, несколько "вопиющих" случаев хищения газа произошло в г. Каменском. Жители одного из домов на улице Пригородной воровали газ через скрытую врезку в систему газоснабжения. После того как это было обнаружено, нарушители возместили убытки в размере 91 тыс. грн. Подобный случай произошел на улице Василия Стефаника, но сумма ущерба, нанесенного из-за кражи газа, была еще больше и составила 116 тыс. грн.

"Расчет суммы компенсации ущерба при подтверждении факта кражи газа, согласно Кодексу ГРМ зависит от количества прописанных в помещении лиц, наличии подключенных газовых приборов, размера отапливаемой площади или даты последнего контрольного снятия показаний бытового счетчика газа сотрудниками "Днепропетровскгаза", - сказал коммерческий директор компании Виталий Косенко.