ua en ru

Днепропетровская таможня за 9 мес. 2011 г. увеличила отчисления в бюджет на 24% - до 7,3 млрд грн

Днепропетровская таможня за 9 месяцев 2011 г. перечислила в бюджет 7,3 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. общие поступления страны выросли на 24%. Об этом во время пресс-конференции в Днепропетровске заявила начальник таможни Мария Сухина, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.
Ежедневные суммы перечислений составляют 40 млн грн, что на 8 млн грн больше чем в 2010 г. Положительная динамика наблюдается в увеличении объемов ввозимых товаров для: тяжелой промышленности на 54%; металлургической промышленности - на 45%; химической - на 25%.
За результаты 9 месяцев 2011 г. экспорт в Днепропетровской области вырос на 27%. Более чем вдвое увеличились поставки готовой продукции металлургических предприятий, на 50% увеличились объемы экспорта продукции химической промышленности, на 50% - полуфабрикатов для металлургических предприятий.
Днепропетровская таможня обеспечивает таможенный контроль и таможенное оформление товаров более 5 тыс. субъектов ВЭД, осуществляющих экспортно - импортные операции на территории Днепропетровской области.
Кроме того, первый заместитель начальника Днепропетровской таможни Вадим Борса отметил, что по состоянию на 6 октября 2011 г. в реестр предприятий, допущенных к электронному декларированию включено 49 предприятий, расположенных в зоне деятельности Днепропетровской таможни. 27 из 49 предприятий в настоящее время активно осуществляют электронное декларирование. Предварительное согласие на применение электронного декларирования предоставило 60 предприятий.
Теперь Гостаможслужба реализует второй этап пилотного проекта по электронному декларированию товаров. До второго этапа пилотного проекта по внедрению электронного декларирования в Днепропетровской таможни привлечены 4 предприятия: ООО "Саббиа групп", ООО "Керамплюс", ООО "Комтек сервис", ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог".
На вопросах борьбы с контрабандой подробно остановился на пресс-конференции заместитель начальника таможни Павел Скальский. Он озвучил показатели деятельности службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил: с начала года было заведено 317 дел о нарушении таможенных правил на сумму 556 млн.