Днепродзержинская городская власть дала разрешение немецкому концерну бурить скважины глубиной 20-25 м на полигоне бытовых отходов для пробного улавливания газа, сообщает "Радио Свобода".
По информации горсовета, решение приняли, чтобы оценить качество полигонного газа, сделать пробное улавливание газа и спрогнозировать финансовую рентабельность дегазации мусоросвалки с последующей утилизацией и обезвреживанием отходов.
По предварительным данным, иностранная фирма намерена инвестировать в переработку бытовых отходов и рекультивацию свалки около 250 млн грн.
На данный момент на свалке Днепродзержинска накопились почти 4 млн т мусора. Ежегодно город выбрасывает на свалку около 100 тыс. т бытовых отходов.