ua en ru

В Днепре появится мусороперерабатывающий объект

В Днепре появится мусороперерабатывающий объект Фото: мусор (УНИАН)

Договор с компанией планируют подписать в феврале этого года

В Днепре 31 января определили кто станет инвестором для строительства в городе мусороперерабатывающего объекта. Британская компания Stopford Projects Limited была выбрана конкурсной комиссией, решение одобрили депутаты городского совета Днепра. Об этом передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня сессионным решением этот проект утвержден. Это очень важно. У нас уже есть договор, по которому будут определены конкретные условия. Теперь мы ждем инвестиции", - рассказал мэр Днепра Борис Филатов.

За несколько лет в Днепре планируют построить мусороперерабатывающий объект на территории полигона "Правобережный". Договор с компанией-инфвестором собираются подписать в феврале этого года. Стоимость строительства оценивают в 60 млн фунтов стерлингов.

"По условиям конкурса, договор с инвестором заключается на 15 лет. После окончания действия соглашения объект перейдет в собственность городского совета. Появление предприятия поможет свести к минимуму количество отходов, которые необходимо захоронять. Вторичное сырье инвестор сможет использовать по своему усмотрению в течение времени действия договора. Основная технология, которая будет применяться для переработки отходов - анаэробное сбраживания", - сообщает издание.

Напомним, в Днепре создали сказочную азбуку для детей.