ua en ru

Дмитрий Фирташ планирует за 5 лет инвестировать 3 млрд долл. в свои химические предприятия

Бизнесмен, глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ намерен в ближайшие пять лет инвестировать 3 млрд долл. в модернизацию подконтрольных ему предприятий химической отрасли, выпускающих преимущественно удобрения и средства защиты растений, чтобы увеличить поставки отечественной продукции и снизить долю импорта на внутреннем рынке, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу Фирташа.
"Мы расписали программу развития по химии на 5-6 лет. Мы четко просчитали, что ввозят в Украину, сколько ввозят, сколько будет потреблять Украина. Мы можем, как минимум, побороться за свой рынок", - заявил Фирташ.
По словам бизнесмена, в настоящее время основная часть продукции импортируется на Украину из России и Германии.
"Если мы сами будем выпускать продукцию, которую сегодня Украина импортирует, мы достаточно серьезно поправим ситуацию с валютным балансом страны. Мы обеспечим украинской продукцией внутренний рынок. Параллельно нужно развивать экспорт",- добавил бизнесмен.
Он также сказал, что кроме увеличения выпуска продукции, в его планах - создание сети супермаркетов по продаже агрохимии - от удобрений до средств защиты растений.
"Продукция будет идти напрямую с предприятий, и это будет выгодно для потребителей", - сказал Фирташ.
По словам бизнесмена, сконцентрировавшего за последние годы в своей собственности заводы "Стирол", "Ровноазот", "Северодонецкий Азот" и "Черкасский Азот", ему удалось обеспечить полную загрузку предприятий, выпускающих азотные удобрения и ранее работавших на 20% мощности.
"За год позиция украинских азотных заводов на внутреннем рынке существенно изменилась - мы отвоевали 30% рынка у россиян", - сказал Фирташ.
Напомним, ранее он заявил, что планирует увеличить вдвое мощность "Крымского титана" в течение ближайших трех лет и инвестировать в его развитие 250 млн долл.