ua en ru

Для улучшения санитарного состояния в Киеве, в Главном управлении коммунального хозяйства действует комиссия по обследованию районов города.

Для улучшения санитарного состояния в Киеве, в Главном управлении коммунального хозяйства городской государственной администрации создана комиссия по обследованию районов города, за каждым заместителем начальника управления закреплены конкретные районы. Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления коммунального хозяйства КГГА Федор Витт во время расширенного заседания коллегии горгосадминистрации, посвященного срочным мерам по благоустройству столицы.

По словам Ф.Витта, результаты таких объездов с фотофиксацией фактов нарушения санитарного состояния посылаются в соответствующие райгосадминистрации и в Главное управление контроля за благоустройством г. Киева для оперативного реагирования.

Уже проведены объезды Дарницкого, Деснянского, Днепровского, Оболонского и Подольского районов. К сожалению, информации о результатах реагирования на обнаруженные нарушения (свалки мусора, антисанитарное состояние территорий) от большинства районов не получено, - отметил Федор Витт.

По информации ГУ коммунального хозяйства, во всех районах Киева для сбора твердых бытовых отходов установлено до 15 тыс. контейнеров, 50% которых находится в коммунальной собственности. Большинство из контейнеров старой конструкции (емкостью 0,75 куб. м) уже изношено. Такие контейнеры необходимо немедленно заменить.

"Обследование районов засвидетельствовало, что на практике контейнеры для твердых бытовых отходов передвигаются по всей придомовой территории, их устанавливают под окнами жителей, на тротуарах, на проезжих частях дорог. В свою очередь, на местах контейнерных площадок, которые определены с учетом санитарных норм и архитектурных требований, устроен отстой автомобилей. В частности, также и из-за этого предприятия-перевозчики не имели возможности в зимний период вовремя вывозить собранные отходы", - подчеркнул Ф.Витт.