ua en ru

Для внедрения второго уровня пенсионной реформы необходимо внести изменения в законодательство, - В.Волга.

Для внедрения второго уровня пенсионной реформы в Украине необходимо, в первую очередь, внести изменения в законодательство, которые позволят работу негосударственных пенсионных фондов (НПФ) при наличии дефицита в государственном Пенсионном фонде (ПФ). Об этом в комментарии РБК-Украина сказал председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василий Волга.

«В середине 2000-х удалось достичь бездефицитности ПФ. Но на сегодняшний день в ПФ - колоссальный дефицит. А, согласно действующему законодательству, нельзя внедрять накопительные НПФ, когда в государственном ПФ есть дефицит», - подчеркнул В.Волга.

Он отметил, что сейчас, когда отношение мировых финансовых институтов к Украине изменилось в лучшую сторону, те транши, которые официальный Киев будет получать от МВФ и прочих финструктур, следует не проедать, а вкладывать в реформирование экономики. «И, в случае внесения соответствующих изменений в законодательство, а также правильного использования заемных средств, мы сможем перейти ко второму уровню пенсионной реформы», - сказал глава Госфинуслуг.

Комментируя инициативу Кабмина по передаче ПФ полномочий проверок социальных пенсионных отчислений, В.Волга отметил, что данная инициатива, в целом, является правильной. «Администрирование отчислений должно быть жестким, железным и заниматься этим должен ПФ, как и во многих странах мира. Кстати, нигде в мире нет такого высокого уровня отчислений в ПФ, как в Украине - 38% от зарплаты», - заявил В.Волга.

При этом он подчеркнул, что сейчас ведутся дискуссии относительно того, как будет развиваться пенсионная реформа. «Но когда дискуссии закончатся и будет принято решение, его над будет неуклонно, безо всяких виляний в стороны, выполнять», - заявил глава Госфинуслуг.

Он также сообщил, что сейчас Госфинуслуг, а также ряд министерств разрабатывают «дорожную карту» - по предложению европейской стороны, в случае принятия которой граждане Украины уже осенью смогут ездить в страны Евросоюза без виз.