ua en ru

Для Украины положительные заявления от МВФ важны не менее возобновления программы сотрудничества, - эксперт

Для Украины не менее важны положительные заявления от МВФ, чем непосредственное возобновление программы сотрудничества. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"После разговора премьера Азарова с главой МВФ в Цюрихе, было сделано заявление главой фонда о том, что будет продолжаться технический обмен миссиями, и диалог с Украиной будет продолжаться... В подобном плавающем состоянии можно находиться достаточно долго, и когда Н. Азаров несколько месяцев назад говорил, что Украине может обойтись без помощи МВФ, он не кривил душой. На тот момент без них действительно можно было обойтись. Не так важны деньги МВФ, как важны заявления МВФ, поскольку нам нужно продолжать выстраивать доверии к Украине", - сказал Устенко.
Он отметил, что данное заявление стало позитивным сигналом для кредиторов и моментально на него отреагировали рынки, кредитно-дефолтные свопы по Украине упали на 50 базовых пунктов.
По его словам, программой максимум для правительства будет не просто возобновление сотрудничества с МВФ, а и наличие договоренности, что в случае необходимости Украина сможет прибегнуть к дополнительному финансированию.
Устенко не исключает и другие источники финансирования, если возобновить сотрудничество с МВФ не удастся. "Муссируется возможность одалживания денег у Индии, Китая, Российской Федерации. Это те, кто реально имеют свободные денежные ресурсы. Но в случае с РФ, будет ни так легко, Россия вошла в пик политического цикла... немедленная поддержка Украины сейчас не приоритетна. Китай вряд ли будет одалживать под меньший процент, чем МВФ, и Китай инвестирует в очень специфические проекты. Есть возможность продажи украинской ГТС... есть возможности финансирования, но вопрос их выгодности", - резюмировал он.
Напомним, ранее вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что МВФ пока не принял решение о предоставлении Украине очередного транша кредита.