Нет никаких правовых оснований на сегодняшний день для предоставления платных административных услуг государственными предприятиями. Об этом в ходе заседания комитета по экономическим реформам, отвечая на вопрос Президента Украины Виктора Януковича, заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Я жду от вас ответа на вопрос, который я задал еще в начале этого года: когда мы не будем за государственные средства содержать предприятия, которые созданы разными ведомствами для предоставления государственных услуг, а откровенно могу сказать, что большинство из них проводят коррупционные действия? 12 тыс. предприятий!" - спросил Президент, обращаясь к премьер-министру.
Азаров подчеркнул, что согласно постановлению Кабмина "все они ликвидированы с 1 января 2011 г. и не имеют права предоставлять платные услуги, поэтому ГПУ, СБУ, МВД, пожалуйста проверяйте. Ну и мы (Кабмин) в том числе. Никакой правовой основы для деятельности таких предприятий не существует на сегодняшний день".
Стоит добавить, что Янукович подчеркнул, что основной проблемой на сегодня является отсутствие четкого понимания как общего количества админуслуг и того, кто их должен предоставлять, а также оснований, на которых граждане вынуждены их получать, "поэтому каждое ведомство стоит до последнего, оберегая втайне приобретенную возможность содрать с гражданина или с предпринимателя сотню - другую гривен".