ua en ru

Для эффективного механизма реимбурсации необходимы нормативные изменения, - Акимова

Для эффективного механизма реимбурсации необходимы нормативные изменения, ведь на данное время этот механизм очень сложен и создает барьеры для освоения средств на местах. Об этом заявила сегодня на брифинге первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Механизмы отчетности аптек и нормативная база, связанная с этим механизмом - она очень сложная, и она создает барьеры для того, чтобы этот механизм работал лучше. Это - тема центральной власти. Минздрав услышал эту проблему и будет этим заниматься", - заявила Акимова.

Акимова добавила, что во время своей рабочей поездки в регионы с целью мониторинга проведения медицинской реформы, она исследовала, насколько осваиваются средства, выделенные на реимбурсациб для гипертоников на местах.

По ее словам больше всего средств освоено в г. Полтава (до 60%), а меньше всего - в г. Севастополь (6%) и в г. Львов (8%).

Читайте также: Без развитой системы семейной медицины, медицинское страхование повлечет проблемы и у пациентов, и у медиков, - Акимова