ua en ru

Без развитой системы семейной медицины, медицинское страхование повлечет проблемы и у пациентов, и у медиков, - Акимова

Пока в Украине не будет развитой системы семейной медицины, обязательное медицинское страхование повлечет проблемы и у пациентов, и у медиков. Об этом заявила сегодня на брифинге первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пока структура лечебных заведений не оптимизирована, пока мы не пришли к оптимальному набору очень развитой системы семейной медицины, более-менее сконцентрированной в правильных, нужных, доступных для населения местах, специализированных услуг, введение страховой медицины, тотальное и на всю Украину, повлечет большие проблемы и пациентам, и тем, кто будет обеспечивать средства для поддержки системы обязательного медицинского страхования", - заявила Акимова.

Она также добавила, что сегодня развитие сети семейной медицины резко приблизит момент введения обязательного медицинского страхования.

"Тема введения страховой медицины - это наше ближайшее будущее. Но я бы сейчас не отталкивалась от того, какого числа мы примем закон или какого числа перейдем на систему обязательного медстрахования, я бы отталкивалась от того, что эти вопросы, которые решаются сейчас - развитие сети и использование новых финансовых механизмов для стимулирования, как основного расчета стоимости услуги - как только они начнут работать, не только в пилотах, но и не в пилотах, это нас резко приблизит к моменту введения обязательного медицинского страхования", - заявила Акимова.

Она также отметила, что сегодня на общественное обсуждение должен быть выдвинут вопрос размера ЕСВ.

"Надо определить, насколько должен вырасти взнос. По предварительным подсчетам первоначально этот соцвзнос должен вырасти хотя бы на 3 - 4%", - сказала она.

Читайте также: Финансирование медицинской отрасли в 2013 г. составит 4,5% от ВВП, - Бахтеева