"Динамо" в серии пенальти с "Ворсклой" завоевало Кубок Украины

"Динамо" в серии пенальти с "Ворсклой" завоевало Кубок Украины Фото: "Динамо" - "Ворскла" (facebook.com/fcdynamoua)

Трофей для кризисного гранда

Киевское "Динамо" обыграло полтавскую "Ворсклу" в затяжной серии пенальти финального матча за Кубок Украины сезона 2019/20. Встреча прошла в Харькове на стадионе "Металлист" и завершилась со счетом 1:1 (пенальти - 8:7).

Ожидалось, что именно киевляне, которые проводят свой не самый лучший сезон, ринутся в атаку, но именно "Ворскла" с первых минут помчалась добиваться результата, что вылилось в гол уже на 11 минуте игры. Автором забитого мяча стал Руслан Степанюк с передачи Кане.

"Динамо" после пропущенного гола активизировалось и провело отличную вторую половину тайма, заслуженно сравняв счет. За киевлян точно пробил Беньямин Вербич, приняв мяч от де Пены.

После перерыва команды продолжили атаковать, но никто из них не смог реализовать моменты. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1.

С одиннадцатиметровой отметки команды пробили 18 ударов. Футболисты "Динамо" реализовали восемь, игроки "Ворсклы" - на один меньше. Решающий промах допустил Владимир Баенко, а победный удар забил Артем Шабанов.

Это 12 Кубок Украины в истории "Динамо", последний раз киевляне завоевывали трофей в 2015 году. "Ворскла" лишь раз выиграла турнир - в 2009 году.

После этой победы "бело-синие" сравнялись с "Шахтером" по количеству трофеев, добытых во времена Независимости - по 35.

Напомним, "Динамо" выбило донецкий клуб из розыгрыша турнира на стадии 1/8 финала.