ua en ru

Динамика цен на зерновые позволяет производителям компенсировать затраты из-за введения квот на экспорт зерновых, - эксперт

Динамика цен на зерновые позволяет производителям компенсировать затраты, возникшие вследствие введения квот на экспорт зерновых. Такое мнении на пресс-конференции высказал директор ООО "Хлеб Инвестстрой" Роберт Бровди, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Р.Бровди, динамика роста цены с окончания прошлого маркетингового года и по состоянию на сегодняшний день позволяет компенсировать все затраты сельхозпроизводителю с достаточно большой добавочной стоимостью.
"Если брать по результатам прошлого года, средняя цена на протяжении года на ту или иную культуру составляла порядка 1250 грн, в частности по зерну (пшенице) или по кукурузе. На середину 2010/2011 МГ, на сегодняшний день, налицо факт удорожания этой продукции порядка на 400-500 грн. Рыночная стоимость продовольственной пшеницы сегодня колеблется на уровне 1650-1750 грн, рыночная стоимость фуражной кукурузы составляет 1500-1550 грн", - отметил Р.Бровди.