ua en ru

Динамика экспорта пшеницы ускорилась на 17%, - УКАБ

Динамика экспорта пшеницы ускорилась на 17%, - УКАБ Фото: УКАБ исследовало причины наращивания поставок зерновых за границу

УКАБ исследовало причины наращивания поставок зерновых за границу

По состоянию на 9 сентября текущего года Украина экспортировала около 4 млн тонн пшеницы и 2,2 млн тонн ячменя, что соответственно на 17% и 3% больше, чем на аналогичную дату предыдущего маркетингового года, сообщили эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), сообщает пресс-служба УКАБ.

Среди причин наращивания поставок за границу эксперты видят дерегуляцию и улучшение логистики зерновых. Если сравнивать организацию транспортировки зерна в порты, то в этом году Укрзализныця решила проблему нехватки вагонов-зерновозов.

Также на 20% повысилась эффективность отправлений на экспорт в портах за счет дерегуляции и результативной борьбы с коррупционными схемами.

"Общаясь с трейдерами и агропроизводителями, экспортирующими продукцию, мы отметили, что Министерство инфраструктуры Украины сделало существенный шаг к улучшению условий ведения бизнеса и борьбы с коррупцией в сегменте транспортировки агропродукции. Особенно это касается зерноперевозок железнодорожным транспортом, которые годами сопровождались взяточничеством и кумовством. Сейчас эти проблемы почти решены, за что хочется поблагодарить министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварського", - отметил президент ассоциации УКАБ Алекс Лисситса.

Напомним, также эксперты ассоциации УКАБ заявляли, что земельный банк агрохолдингов в 2014 году сократился на 0,25 млн га.