ua en ru

Действующая ВР может доработать до конца своей каденции, - А.Ефремов.

Действующая Верховная Рада может доработать до конца своей каденции - 2012 г. Такое мнение в интервью РБК-Украина высказал глава регламентного комитета ВР, лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Работа последних двух лет (ВР) будет эффективной", - заверил А.Ефремов.

Комментируя будущее возможное решение Конституционного суда Украины (КСУ) относительно нелегитимности действующей коалиции, созданной при участии отдельных депутатов, а не только фракций, как того требует Основной закон, А.Ефремов сказал: "Президент высказался достаточно четко по этому вопросу, что он исполнит решение КСУ и распустит парламент. Но здесь возникает вопрос - нужна юридическая подоплека под такие действия. Так, при Юлии Тимошенко парламент действовал два года, когда вообще не было коалиции - но и не принималось решение о роспуске. Поэтому, здесь возникнут серьезные юридические вопросы, которые необходимо согласовать и решить".

Напомним, КСУ может принять решение по соответствию существования действующей коалиции Основному закону до 11 апреля. Если решение КСУ будет не в пользу парламентского большинства, коалиция должна будет переформатироваться, что повлечет за собой переназначение Кабинета министров Украины. В случае, если спикер ВР Владимир Литвин объявит о роспуске коалиции и на протяжении 30 дней с этого момента народные депутаты не смогут создать новое большинство, то у Президента Виктора Януковича появится основание объявить о роспуске ВР и ее внеочередных выборах.

Действующая ВР избрана на внеочередных выборах в 2007 г.