ua en ru

Дэвид Кэмерон не поддерживает призывы к референдуму о выходе из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не поддержит призывы к проведению референдума о выходе из Евросоюза, передает BBC.
В интервью во время конференции Консервативной партии в Манчестере он отметил, что вывод еврозоны из долгового кризиса является сейчас приоритетом.
Возможно, члены британского парламента получат возможность обсудить вопрос референдума уже этой осенью, однако решение по этому поводу еще не принято.
Несколько парламентариев-тори, тем временем, сформировали группу на случай, если вопрос все-таки поднимется.
По мнению одного из представителей этой парламентской группы, Джорджа Остиса, очень важно начать думать о пересмотре договоренностей с Европой прямо сейчас, поскольку формирование собственной британской международной и внутренней политики потребует возвращения функций, которые сейчас находятся у Евросоюза.
"Есть конкретные вещи, которые ЕС должен сделать очень и очень быстро для поддержания своей валюты. Потом встанет вопрос о новом договоре. И когда придет это время, когда появится возможность пересмотреть соглашения, мы не станем разводить руками, спрашивая "что нам делать теперь?". У нас есть полный план действий", - заявил Остис.