ua en ru

Девальвационные настроения украинцев снова ухудшились

Девальвационные настроения украинцев снова ухудшились Фото: коллаж (пресс-служба НБУ)

Среди составляющих индекса потребительских настроений наибольших изменений претерпел индекс девальвационных ожиданий

Индекс потребительских настроений (ИПН) в августе 2018 года составил 60,3, что на 1,5 п. меньше, чем в июле. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Индекс текущего положения (ИПС) сократился на 1,1 п. и составил 59,6. Индекс экономических ожиданий (ІЕО) в августе снизился на 1,8 п. - до отметки 60,8.

Ожидания украинцев относительно безработицы в августе ухудшились: индекс ожидаемой динамики безработицы увеличился на 5,8 п. и составил 133,6. Индекс инфляционных ожиданий несколько ухудшился и составил 190, что на 2,4 п. выше, чем за прошлый месяц. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий поднялся на 16,7 пунктов - до значения 170,9.

«Индекс потребительских настроений продолжил небольшое снижение в августе. Ухудшились ожидания относительно развития экономики страны в ближайший год, что сопровождается ростом девальвационных ожиданий», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Напомним, в проекте госбюджета на 2019 год расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 29,4 грн/доллар.

Отметим, что расчеты госбюджета-2018 были осуществлены по курсу 30,1 грн/доллар на конец года. В середине сентября рыночный курс находится около отметки 28,20 грн/доллар. Доллар стоил дороже 30 гривен лишь несколько дней в феврале 2015 года, после чего гривна укрепилась.