ua en ru

Дети из семей переселенцев более уязвимы к различным формам насилия, - ЮНИСЕФ

Дети из семей переселенцев более уязвимы к различным формам насилия, - ЮНИСЕФ Иллюстративное фото (president.gov.ua)

Также по данным организации, дети из семей с низким уровнем дохода подвергаются травле вдвое чаще других детей

По данным организации ЮНИСЕФ, дети из семей переселенцев с оккупированных территорий более уязвимы к различным формам насилия. Об этом сказано в материале РБК-Украина "Буллинг в законе: как депутаты предлагают бороться с детской агрессией".

В частности, в своем исследовании ЮНИСЕФ отмечает, что в основном риску травли в Украине подвержены дети, закрытые к общению, а дети из семей с низким уровнем дохода подвергаются травле вдвое чаще других детей.

"Кроме того, более уязвимы к различным формам насилия, по данным ЮНИСЕФ, дети из семей переселенцев из оккупированных регионов страны", - сказано в материале.

Психолог Елена Шпундра рассказала РБК-Украина, что чаще всего дети-агрессоры формируются в семье, где родители либо сами жестоко обращаются с ребенком, либо вовсе его игнорируют.

"Также важно понимать, что буллинг - это болезнь группы, а не одного или двух человек. Кроме двух очевидных участников, агрессора и жертвы, есть неочевидные – "свита" агрессора и свидетели буллинга", - пояснила психолог.

Помимо окружения ребенка, еще одной причиной агрессивного поведения являются социальные сети. Практикующий психолог Светлана Колесник считает, что насилием над другими ребенок хочет показать себя лидером своего окружения. Она также отметила, что и в благополучных семьях бывают дети-агрессоры.

Напомним, Верховная рада Украины может принять закон о буллинге на одном из ближайших заседаний. Как писало РБК-Украина ранее, 7 сентября комитет по вопросам науки и образования рекомендовал Верховной раде принять законопроект №8584 о противодействии буллингу, а 11 сентября в Минобразовании сообщили о готовности документа к принятию парламентом.