ua en ru

Der Spiegel: Германия купила право на проведение ЧМ-2006 по футболу за 6,7 млн евро

Der Spiegel: Германия купила право на проведение ЧМ-2006 по футболу за 6,7 млн евро Фото: Германия могла купила право на проведение ЧМ-2006

Средства были использованы для подкупа четырех азиатских представителей в исполнительном комитете ФИФА

Немецкий футбольный союз заплатил 6,7 млн евро за право провести чемпионат мира по футболу 2006 г. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание Der Spiegel.

По сообщению издания, заявочный комитет создал "черную кассу", в которую тогдашний исполнительный директор Adidas Робер Луи-Дрейфус частным порядком тайно в 2000 г. перевел 10,3 млн швейцарских франков (13 млн немецких марок), передает Deutsche Welle.

Эти деньги в дальнейшем не появились ни в бюджете заявочного комитета, ни в бюджете организационного комитета ЧМ-2006. Утверждается, что деньги были использованы для подкупа четырех азиатских представителей в исполнительном комитете ФИФА, в который входят 24 человека. В дело были посвящены руководитель заявочного комитета Франц Беккенбауэр, президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах и другие высокопоставленные спортивные функционеры.

Примерно за полтора года до ЧМ-2006 Луи-Дрейфус потребовал свои деньги обратно - в евро сумма составляла 6,7 млн. как сообщает издание. Эта сумма была переведена на счет ФИФА в Женеве в качестве взноса на изначально запланированное, но затем отмененное футбольное мероприятие в Берлине. Оттуда деньги должны были поступить на счет Луи-Дрейфуса в Цюрихе.

При этом в Немецком футбольном союзе заявили, что платеж в 6,7 млн евро никак не связан с решением о в Германии ЧМ.

Напомним, в июне Комиссия по этике ФИФА начала ряд проверок в отношении футбольных функционеров по поводу обстоятельств конкурсов на право проведения ЧМ в 2018 и 2022 годах, которые выиграли Россия и Катар.