ua en ru

Депутаты требуют от Порошенко отстранить замглавы АП Филатова за давление на судей

Комитет Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обратился к Президенту и генеральному прокурору с просьбой провести проверку фактов неправомерных действий и превышения полномочий заместителем главы Администрации Президента Алексеем Филатовым, который является также координатором судебной реформы. Соответствующие письма были направлены Петру Порошенко и Виктору Шокину 8 июля.

Документы направлены адресатам на основании обращения главы подкомитета по вопросам правового обеспечения и контроля за деятельностью специальных органов в сфере предотвращения и противодействия коррупции Олега Осуховского, которое также приложено к письмам. По информации Осуховского, он неоднократно обращался в правоохранительные органы и к Президенту по поводу противоправной деятельности замглавы АП, координатора Совета по вопросам судебной реформы в Украине Алексея Филатова, но должной реакции так и не получил.

"Согласно сообщенной заявителями информации, ранее Филатов занимался адвокатской и юридической практикой, в том числе участвуя в судебных инстанциях в защиту интересов своих клиентов. По некоторым делам он не смог отстоять интересы доверителей и проиграл, как адвокат или юрист, эти дела. Некоторые дела в свое время даже прошли рассмотрение высшей судебной инстанцией, а именно Верховным судом Украины. После того, как Филатов занял должность государственного служащего, [...] без установленных процессуальным правом оснований дела, где принимал участие в Филатов А.В., начали подниматься и пересматриваться с вынесением противоположных решений, в его пользу бывших клиентов", - отмечает Осуховский.

Ранее факт давления на председателей судов Филатовым с целью принятия выгодных для него судебных решений подтвердил в публичных выступлениях экс-председатель апелляционного суда Киева Чернушенко А.В.

"Имеющаяся у меня, как и обнародованная Чернушенко А.В., информация о давлении Филатова на судей требует обязательной тщательной проверки, поскольку поносит Президентскую ветвь власти", - считает Осуховский.

В качестве примера он приводит три дела, в которых Филатов, по всей видимости, мог осуществлять давление на судей. По данным Осуховского, до занятия должности в АП, Филатов в течение нескольких лет, осуществляя адвокатскую деятельность, был одним из ключевых представителей АО "Реверта" в Украине.

"В материалах судебных дел в настоящее время имеющиеся доверенности на представительство интересов АО "Реверта" (прежнее название - АО "Парекс Банка") - Филатовым А.В.", - отмечает народный депутат. Все три дела касаются отчуждения имущества в пользу "Реверты" у физического лица - украинского гражданина.

Депутаты требуют от Порошенко отстранить замглавы АП Филатова за давление на судей

Фото - обращение по Филатову

"Таким образом, учитывая возможную личную заинтересованность Филатова в принятии решений в пользу АО "Реверта", откровенное игнорирование указанными выше судьями прямых норм права с целью вынесения заведомо незаконных решений в пользу АО "Реверта", в его действиях могут присутствовать признаки преступления или коррупционного правонарушения. Учитывая изложенное, предлагаю комитету принять решение об обращении в Генеральную прокуратуру Украины и Президента Украины о необходимости проведения проверки изложенных фактов давления Филатова А.В. на судей и правоохранительные органы с целью принятия выгодного решения. Предлагаю, во избежание дальнейшего давления, на время проведения проверки отстранить Филатова А.В. от исполнения должностных обязанностей", - резюмирует свое обращение Осуховский.