ua en ru

Депутаты решили оставить киевлян с мусором и без горячей воды, - Береза

Депутаты решили оставить киевлян с мусором и без горячей воды, - Береза Фото: Борислав Береза (РБК-Украина)

Береза прокомментировал ситуацию вокруг перевода энергоактивов на баланс "Киевтеплоэнерго"

Народный депутат Борислав Береза, избранный по киевскому мажоритарному округу №213 (Троещина), раскритиковал отказ депутатов Киевсовета принять решения, необходимое для перевода энергетических активов, ранее арендованных ПАО "Киевэнерго", на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"26 апреля этого года заканчивается договор между ПАО "Киевэнерго" и КГГА об управлении тепловыми сетями, ТЭЦ-5, ТЭЦ -6 и мусоросжигательным заводом "Энергия", заключенный в 2001 году. А теплосети все еще не переданы на баланс Киева. И чтоб не нарушить технологический процесс нужно было сделать три действия: 1. На сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продление срока передачи тепловых сетей до 1 мая; 2. На той же сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продлении сроков передачи ТЕЦ—5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия" до 1 июля 2018 года. А иначе они встанут; 3. На основании вышеперечисленных решений закупить газ и продолжить обслуживание вышеперечисленных активов", - написал он.

При этом, подчеркнул депутат, заседание горсовета состоялось 19 апреля, но депутатский корпус дважды отказался рассматривать вопрос как неотложный вне очереди, а поставил в конец заседания. А в повестке заседания 327 вопросов.

"Вероятность его решения стала равна нулю. Это показывает насколько они осознают проблемы Киева и киевлян", - заявил он.

По мнению Березы, вследствие действий чиновников, киевляне рискуют остаться без горячего водоснабжения.

19 апреля депутаты Киевсовета отказались рассмотреть вопрос о столичных теплосетях и ТЭЦ, которые передаются от ПАО "Киевэнерго" на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Как отмечают власти, предприятие "Киевтеплоэнерго", которое принимает тепловые сети на свое баланс, уже сейчас обслуживает 2 района Киева в части тепловых сетей, получило необходимые лицензии на производство, поставку и транспортировку тепловой энергии, есть разрешения на эксплуатацию котельных и т.д.

Однако вопрос с регуляторным обеспечением ТЕЦ-5, ТЕЦ-6 остается открытым. Поэтому КГГА подготовила проект решения Киевсовета, которым продлевается возможность аренды для "Киевэнерго" в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия" до 30 июня для обеспечения бесперебойной работы объектов в процессе их передачи "Киевтеплоэнерго". Договор с "Киевэнерго" в части использования тепловых сетей также предлагалось продлить на 3 дня - до 30 апреля.

Однако 17 апреля проект решения не был вынесен в зал Киевсовета, а 19 апреля депутатский корпус дважды отказался рассматривать вопрос как неотложный. В результате решение не принято и заседание перенесли на вторник, 24 апреля.

Ранее генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко подтвердил, что компания полностью готова к передаче арендованных энергетических активов на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".