ua en ru

Департамент розничных платежей НБУ возглавил Сергей Шацкий

Департамент розничных платежей НБУ возглавил Сергей Шацкий Новый директор департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий

Директором департамента розничных платежей Национального банка Украины 3 апреля 2015 г. назначен Сергей Шацкий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ в Facebook.

По словам зампреда Нацбанка Якова Смолия, инновационный потенциал нового члена команды регулятора будет направлен на совершенствование и расширение использования в нашей стране Национальной системы массовых электронных платежей (далее - НСМЭП). Также он добавил, что одним из приоритетов для НБУ в настоящее время является активное развитие модернизированной НСМЭП, а также расширение сферы применения государственных и негосударственных безналичных розничных платежей.

Как отметил Смолий, в этом направлении важным заданием для регулятора является совмещение технологии НСМЭП и общепринятых международных технологий платежных систем, внедрение платежных средств, снижение расходов банков за счет имеющейся инфраструктуры, создание условий для внедрения корпоративных проектов, эффективное управление рисками, автоматизация мониторинга операций по предупреждению мошенничества.

Вместе с тем департамент розничных платежей будет работать над модернизацией нормативной базы по этим вопросам и договоров с банками.

Сергей Шацкий родился 24 февраля 1978 года. В 2000 году с отличием закончил Херсонский экономико-правовой институт по специальности "Экономика и предпринимательство" и получил квалификацию экономиста (финансы). Свободно владеет английским языком.

Почти вся трудовая деятельность Шацкого связана с работой в "Аваль" (АО "Райффайзен Банк Аваль"): с 2002 до 2015 года он прошел путь от экономиста до начальника управления кредитных карточек этого банка; занимался мониторингом эквайринговых и эмитентских операций, работой с международными платежными системами и кредитными карточками, поддержкой карточного бизнеса и пр.

Последние 2,5 года Шацкий был председателем комитета по электронным платежам Европейской Бизнес Ассоциации, проводил работу по популяризации безналичных платежей в Украине и разрабатывал предложения для необходимых изменений в нормативных документах для улучшения условий развития платежных инструментов.

Напомним, в конце марта директором департамента финансового контроллинга Национального банка Украины стал Олег Стринжа.