ua en ru

Денисова призывает ФСБ освободить задержанных моряков судна ЯМК-0041

Денисова призывает ФСБ освободить задержанных моряков судна ЯМК-0041 Фото: судно "ЯМК-0041" (ps.fsb.ru)

Задержанные до сих пор не могут покинуть территорию аннексированного Крыма

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской Федеральной Службе Безопасности (ФСБ) с просьбой освободить задержанных в аннексированном Россией Крыму украинских моряков судна "ЯМК-0041". Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает РБК-Украина.

По словам Денисовой, состояние здоровья задержанного украинского моряка Сергея Калиниченко значительно ухудшилось и ему необходимо квалифицированное лечение.

"Олег Блок до задержания занимался своей 83-летней матерью. Она сейчас практически в беспомощном состоянии без сына: не имеет возможности самостоятельно ухаживать за домом, покупать продукты питания. Ко всему, этой осенью Олег Блока планировал жениться", - написала Денисова.

Кроме того, по ее словам, двое детей Руслана Скрипника уже почти полгода находятся без отца.

"Сейчас у семьи нет средств для содержания и обучения малышей, потому что они остались без кормильца", - сообщила Денисова и добавила, что на прошлой неделе советник президента России на запрос ответил, что загранпаспорта у экипажа судна никто не забирал и свобода их передвижения не ограничивалась.

При этом, покинуть территорию Крыма они до сих пор не могут.

Ранее Денисова сообщила, что по информации ФСБ РФ четыре члена экипажа задержанного судна ЯМК-0041 проходят свидетелями по уголовному делу и к ним не применяются процессуальные меры.

Также Денисова обратилась к президенту Украины относительно обмена украинских рыбаков судна ЯМК-0041, задержанного 4 мая 2018 года пограничной службой РФ, на моряков судна "НОРДа", которое было задержано Государственной пограничной службой Украины. Как известно, у рыбаков украинского судна ЯМК-0041 отобрали паспорта, их принудительно удерживают на полуострове.