ua en ru

Денисова потребовала от РФ вернуть загранпаспорта украинцам с судна ЯМК-0041

Денисова потребовала от РФ вернуть загранпаспорта украинцам с судна ЯМК-0041 Фото: судно "ЯМК-0041" (ps.fsb.ru)

В РФ заявили, что четыре члена экипажа задержанного рыболовецкого судна проходят свидетелями по уголовному делу

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что по информации Федеральной службы безопасности РФ четыре члена экипажа задержанного российской стороной рыболовецкого судна ЯМК-0041 проходят свидетелями по уголовному делу и к ним не применяются процессуальные меры. Об этом сообщает Денисова на своей странице в Facebook в четверг.

"Очередная отписка с РФ. На мой запрос пришел ответ ФСБ. Оккупанты утверждают, что члены экипажа ЯМК-0041 - свидетели по уголовному делу и к ним не применяются меры процессуального принуждения. Другими словами: Сергея Калиниченко, Руслана Скрипника, Геннадия Отичка и Олега Блока не удерживают и за ними не следят", - написала Денисова.

Денисова потребовала от РФ вернуть загранпаспорта украинцам с судна ЯМК-0041

В частности, экипаж судна более 4 месяцев хочет вернуться домой, но не может, потому что нет документов. Денисова требует срочно вернуть паспорта граждан Украины для выезда за границу.

Денисова потребовала от РФ вернуть загранпаспорта украинцам с судна ЯМК-0041

Фото (facebook.com/denisovaombudsman)

Напомним, ранее Денисова обратилась к президенту Украины относительно обмена украинских рыбаков судна ЯМК-0041, задержанного 4 мая 2018 года пограничной службой РФ, на моряков судна "НОРДа", которое было задержано Государственной пограничной службой Украины. Как известно, у рыбаков украинского судна ЯМК-0041 отобрали паспорта, их принудительно удерживают на полуострове.