ua en ru

Деньги от уплаченного акциза за нефтепродукты в 2016 г. пойдут на ремонт дорог, - МИУ

Деньги от уплаченного акциза за нефтепродукты в 2016 г. пойдут на ремонт дорог, - МИУ Фото: Андрей Пивоварский

На сегодня 97% дорог имеют ненадлежащее техническое состояние

Деньги от уплаченного импортерами нефтепродуктов акциза в следующем году пойдут исключительно на ремонт автодорог. Об этом в интервью "5 каналу" заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Мы запустили реформу Автодора, которая должна позволить, начиная с 2016-го года, уже начать делать системные изменения. Что это предполагает? Должны создать дорожный фонд. Все деньги, которые идут от акциза, уплачиваемого импортерами нефтепродуктов, - эти деньги должны идти в дорожный фонд и использоваться на ремонт дорог. Потому что водители платят за бензин уже с акцизом - за то, чтобы ездить по качественным дорогам", - заявил Пивоварский.

"Стоит отметить, что за государственный счет мы дороги качественные не построим - надо привлекать частный капитал, нужно привлекать кредиты международных организаций", - добавил он.

Пивоварский добавил, что на сегодня 97% украинских автомобильных дорог имеют ненадлежащее техническое состояние. Потребность в финансировании, по его словам, составляет десятки млрд грн.

Напомним, Минифраструктуры планирует ввести новые понятия в железнодорожных перевозках.