ua en ru

День памяти и примирения: правоохранители напомнили, какую символику запрещено использовать

День памяти и примирения: правоохранители напомнили, какую символику запрещено использовать Фото: Красный мак-символ памяти жертв вооруженных конфликтов, начиная с 1914 года (УНИАН)
Автор: РБК-Україна

Правоохранители обратились к гражданам в связи с празднованием Дня памяти и примирения, а также Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Они напомнили, что в Украине действует запрет на использование символики тоталитарных режимов.

Так, использование запрещенной символики предполагает:

  • административную ответственность - статья 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, отмечает, что изготовление и пропаганда георгиевской ленты влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображения.
  • уголовную ответственность - статья 436 -1 Уголовного кодекса Украины - изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

День памяти и примирения: правоохранители напомнили, какую символику запрещено использовать