ua en ru

Демонстрации в Израиле пошли на спад

Демонстрации в Израиле, которые продолжаются уже около месяца, за последнюю неделю растеряли своих участников, сообщает Associated Press. В субботу, 13 августа, как и в предыдущие недели, на улицы израильских городов вышли демонстранты, которые требуют снижение цен на жизнь, а именно жилье, образование, медицинское обеспечение и продукты питания.

Как обычно наибольшее скопление людей наблюдалось в Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и Бээр-Шэве. Однако 13 августа, в отличие от ситуации неделей ранее, активистов было на порядок меньше. По данным полиции, всего в акциях участвовало около 70 тыс. человек.

Кабинет Биньямина Нэтаньху продолжает принимать меры по нормализации ситуации в стране, однако, по мнению подавляющего большинства демонстрантов, даже в случае успеха этого все равно будет недостаточно для улучшения ситуации. Популярность премьера в народе упала до самого низкого уровня.

Напомним, выступления демонстрантов в Израиле начались около месяца назад. Первоначальный палаточный городок на несколько сотен человек постепенно разросся и уже 3 недели спустя в акции приняло участие 250 тыс. человек. Если проводить параллели, то, не смотря на то, что Израиль находится в регионе Ближнего Востока, события внутри страны резко контрастируют с событиями "арабской весны" и больше напоминают мадридские выступления.