ua en ru

По делу Насирова НАБУ нашло оффшоры для взяток налоговикам

По делу Насирова НАБУ нашло оффшоры для взяток налоговикам Фото: появились новые детали в деле Романа Насирова

Детективы считают, что должностные лица ГФС и Киевской таможни получают взятки

Компетентные органы Латвии будут изучать документы банковских счетов компаний "Iris Assets Limited" и "Abital LP", на которые могла перечисляться неправомерная выгода для чиновников Государственной фискальной службы. Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 15 августа, пишут "Наши гроши".

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что должностные лица Государственной фискальной службы при пособничестве служебных лиц Киевской таможни являются участниками преступной схемы таможенного оформления товаров с недостоверным декларированием товаров и существенным занижением таможенной стоимости путем подделки или замены сопроводительных документов на груз, подмены товара на более дешевый товар-прикрытие, таможенная стоимость которых меньше, чем реальных импортируемых товаров.

"Детективы считают, что должностные лица ГФС и Киевской таможни получают неправомерную выгоду, которая неустановленными субъектами хозяйствования перечисляется оффшорным компаниям, которые контролируют должностные лица ГФС и лица из их близкого окружения", - говорится в сообщении.

Отмечено, что "Iris Assets Limited" и "Abital LP" зарегистрированы в Соединенном королевстве в мае 2015 года. "Iris Assets Limited" записана на белизский оффшор "B2B Consultants LTD". Этот же оффшор является основателем "Abital LP".


Сообщается, что решение Соломенского райсуда принято по обращению НАБУ в рамках расследования уголовного производства №42016100000000329 - так называемого дела председателя ГФС Романа Насирова. Это производство столичную прокуратуру через суд заставил зарегистрировать Центр противодействия коррупции.

Как известно, руководитель Государственной фискальной службы оказался в эпицентре скандала после того, как у него нашли две квартиры в Лондоне, а также британскую фирму "Altis ltd", которой владеет его жена - Екатерина Глимбовская, дочь Александра Глимбовского, владельца одной из крупнейших строительных корпораций Украины "Альтис-холдинг".

Это имущество семьи Насирова не было указано в его декларации за 2014 год. В Уголовном кодексе за недостоверную информацию в декларации предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сам Насиров свою вину отрицал и утверждал, что недвижимость в Лондоне не была его собственностью. Официально права Насирова на квартиры были оформлены в виде "leasehold" - это право временной собственности, нечто похожее на долгосрочную аренду (обычно от 40 до 125 лет).

Напомним, Насиров задекларировал 3,7 млн гривен доходов в 2015 году при официальной зарплате в 36 тысяч гривен.