ua en ru

Дело задержанного ФСБ РФ украинского шпиона направили в суд

Дело задержанного ФСБ РФ украинского шпиона направили в суд Фото: ФСБ

Ему грозит до пяти лет лишения свободы

Дело задержанного Федеральной службой безопасности (ФСБ) Российской Федерации украинского шпиона Сергея Скирты направили в суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

"В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Скирты, арестованного в Екатеринбурге за промышленный шпионаж... Данное уголовное дело передано в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Скирта был задержан в Екатеринбурге в феврале 2015 года. По версии следствия, он собирал научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, в частности, Уральского турбинного завода (УТЗ). При задержании при нем были обнаружены чертежи и документы с грифом "Коммерческая тайна" УТЗ.

"По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей. В отношении Скирты было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Ему грозит до пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в марте 2015 года в отношении гражданина Украины Сергея Скирты возбуждено уголовное дело о незаконном получении сведений, являющихся коммерческой тайной (ч. 3 ст. 183 УК РФ). Он дал признательные показания и арестован на два месяца.