ua en ru

Дело в отношении Труханова является сугубо политическим, - эксперт

Дело в отношении Труханова является сугубо политическим, - эксперт Фото: Андрей Золотарев (из открытых источников)

Золотарев прокомментировал ситуацию вокруг Труханова

Дело против мэра Одессы Геннадия Труханова является сугубо политическим. Такое мнение высказал политолог Андрей Золотарев, передает "Апостроф".

Эксперт отметил, что "образ Труханова как злостного коррупционера создавался в течение более чем года". По его мнению, против мэра Одессы была организована масштабная информационная кампания.

За данной кампанией, как считает Золотарев, прослеживаются определенные персоны, хорошо известные в Одесе. Также политолог отметил, что начало суда над Трухановым по странному стечению обстоятельств совпало с началом избирательной кампании. Это свидетельствует о желании власти иметь в своем активе "ручных мэров", говорит Золотарев.

"Напомню, регионализация Украины – это свершившийся факт. Рейтинг мэров крупных городов достаточно высокий. Для сравнения рейтинг доверия жителей мэра Харькова Кернеса 60%, такой же рейтинг у мэра Одессы Труханова. Зачастую мэры крупных городов более влиятельны в своих регионах, нежели губернаторы. Соблазн у власти "положить мэров" под себя накануне выборов очень велик, чтобы контролировать украинский политикум полностью", - отметил эксперт.

Также Золотарев напомнил, что данная тенденция касается не только Одессы, но и Херсона, и Николаева. Там у мэров тоже большие проблемы, отметил он.

"Сельская местность юга страны поддерживает БЮТ, а в городе предпочтения населения распределены между "Оппоблоком" и "За життя", поэтому действующая власть, естественно, хочет не просто заверений в лояльности от мэров крупных городов", - подчеркнул политолог.

Кроме того, Золотарев акцентировал внимание на деятельности НАБУ и САП, в которых "прослеживается политический аспект".

"Эти органы действуют, не только по делу Труханова, по другим делам однотипно: избирается мишень, создается общественное мнение, накачивается ситуация вокруг данной персоны, а потом… как получиться. Они работают по принципу: цель ничто, процесс – все! Вопиющие юридические проколы. Сомнительные средства, как говорится, дают и сомнительные результаты", - отметил Золотарев.

Он подчеркнул – в стране, к сожалению, нет борьбы с коррупцией, есть упорядочение коррупции, при этом страна остается самой коррумпированной в Европе.