ua en ru

Дело Насирова переходит исключительно в политическую плоскость, - эксперт

Дело Насирова переходит исключительно в политическую плоскость, - эксперт Фото: Роман Насиров

По мнению Карасева, дело Насирова уже вышло за пределы юриспруденции

Уголовное производство в отношении отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова уже вышло за пределы юриспруденции и стало политическим. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции, передают СМИ.

"Показательный урок борьбы с коррупцией не получился. Теперь адвокаты Романа Насирова, о чем они уже заявили, будут обжаловать решение в Европейском суде по правам человека. Потому что подозреваемого то отпускали, то блокировали в здании суда. То признавали, что подозреваемый болен, то не признавали этого", - заявил эксперт.

По словам Карасева, теперь все нарушения со стороны антикоррупционных органов будут "играть против Украины в судах ЕС".

"Как видим, говорить о профессиональной работе органов не приходится, поэтому дело переходит исключительно в политическую плоскость", - добавил он.

Напомним, ранее адвокат Насирова Андрей Кузьменко заявил журналистам после окончания судебного заседания, что защита считает решения суда незаконными и будет отстаивать позицию в судебных инстанциях Украины и Европейского суда по правам человека.

Кроем того, народный депутат Борислав Береза в своем блоге предположил, что если адвокаты Насирова выиграют европейские суды из-за нарушений, которые были допущены представителями Национального антикоррупционного бюро Украины и во время судебного заседания, то государству Украина придется финансово компенсировать эти нарушения. В частности, речь шла о нарушениях во время вручения подозрения после 22.00 и содержания подозреваемого в клетке в здании суда.