ua en ru

Дело Ефремова: суд перенес заседание на 14 марта

Дело Ефремова: суд перенес заседание на 14 марта Фото: Александр Ефремов

На заседании отсутствует один из адвокатов Ефремова

Старобельский районный суд Луганской области перенес рассмотрение дела бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова на 14 марта 2017 года из-за отсутствия одного из его адвокатов, передает "Радио Свобода".

Отмечается, что заседание приостановлено по просьбе обвиняемого и двух других его защитников. По их словам, адвокат Александр Лысак должен высказать свою позицию по нескольким ходатайствам защиты, но 13 марта на суд он не приехал из-за участия в другом заседании - рассмотрении апелляционной жалобы об избрании меры пресечения отстраненному от должности главе Государственной фискальной службы Роману Насирову.

Подчеркивается, что государственное обвинение было против переноса заседания, но коллегия судей Старобельского суда приняла решение продолжить рассмотрение ходатайств 14 марта: или с участием адвоката Лисака, или при наличии его письменного обращения по этому поводу.

Также сообщается, что защита Ефремова просит суд исключить из уголовного дела одно из производств, по которым экс-нардеп был арестован. Защита считает это производство "процессуальным шулерством".

Кроме того, адвокаты просят исключить из дела все видеодоказательства, полученные из каналов Youtube. По их убеждению, это открытый интернет-ресурс, а потому доказать достоверность видеоматериалов, которые там содержатся, невозможно. Защитники также предлагают изъять из дела протоколы допроса свидетелей. По мнению адвокатов, коллегия судей должна обосновывать свою позицию только на основе допросов, проводимых самостоятельно.

Напомним, Старобельский районный суд Луганской области продлил арест Ефремова до 17 марта 2017 года.