ua en ru

"Дело 2 мая": судьи намерены обратиться к Порошенко и Луценко из-за действий гособвинения

"Дело 2 мая": судьи намерены обратиться к Порошенко и Луценко из-за действий гособвинения Фото: суд (Pixabey)

Сторону гособвинения по делу поддерживает прокуратура Одесской области

Коллегия судей, которая ведет рассмотрение "дела 2 мая" намерена обратиться к президенту Украины Петру Порошенко и генеральному прокурору Украины ЮриюЛуценко из-за действия гособвинения, сообщает УНН.

Сторону гособвинения по делу поддерживает прокуратура Одесской области.

Отмечается, что на данный момент на больничный ушли два представителя прокуратуры, представляющих сторону обвинения. В связи с этим прокуратура Одесской области передала в суд ходатайство о переносе судебного разбирательства до выздоровления сотрудников.

"Такое обращение вызвало возмущение как судей, так и обвиняемых. Судьи приняли решение обратиться к президенту, уполномоченному по правам человека Верховной Рады, генпрокурору и прокурору Одесской области с сообщением о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей прокурорами, представляющими государственное обвинение по "делу 2 мая", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Одесской области, которая поддерживает государственное обвинение по делу 2 мая" в Одессе, настаивает на отводе судей по делу. Как сообщала сторона обвинения, судьи нарушили принцип состязательности сторон и свободы в представлении суду участниками процесса доказательств. Таким образом, в прокуратуре заявляют о предвзятости суда.

Вместе с тем, судьи по делу о беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе, отклонили ходатайство прокуратуры об отводе коллегии.