ua en ru

Гособвинение настаивает на отводе судей по делу о столкновениях 2 мая в Одессе

Гособвинение настаивает на отводе судей по делу о столкновениях 2 мая в Одессе Фото: Генеральная прокуратура (УНИАН)

Прокуратура Одесской области поддерживает государственное обвинение по делу

Гособвинение настаивает на отводе судей по делу о столкновениях 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области.

Как отмечается, по поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратура Одесской области поддерживает государственное обвинение в уголовном производстве по факту беспорядков, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года.

Сообщается, что обвинительный акт рассматривается коллегией судей Ильичевского городского суда Одесской области.

"Во вторник, 29 августа, прокурором заявлен отвод судьям в связи с допущением ими ряда грубых нарушений во время судебного разбирательства, что в дальнейшем является безусловным основанием для отмены судом вышестоящей инстанции любого приговора в уголовном производстве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд при отсутствии участников судебного производства удовлетворил ходатайство стороны защиты об отводе прокурора, что гособвинение расценивает как превышение полномочий.

Также сообщается, что судьи нарушили принцип состязательности сторон и свободы в представлении суду участниками процесса доказательств. Таким образом, в прокуратуре заявляют о предвзятости суда.

"С целью недопущения освобождения обвиняемых по делу в связи с истечением срока содержания под стражей, который истекал 29 августа, прокурором подано заявление об отводе судей после продления меры пресечения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце июня 2017 года в Черноморске был задержан подозреваемый в одесских столкновениях 2 мая 2014 года.